Швеция, Стокгольм. Креативный социализм на Родине Карлсона

Существует мнение, что шведы благодарны Петру I за то, что отучил их воевать. На самом деле, в этом должны быть немалая доля правды, т.к. Швеция является очень показательным примером того, что отсутствие имперских амбиций и неисчерпаемых залежей углеводородов стимулирует развитие человеческого отношения внутри государства.

Швеция представляет из себя небольшое северное государство, расположенное на Скандинавском полуострове. По площади Швеция меньше Архангельской области, а по количеству населения не превышает 10 млн. Далее не буду копипастить Википедию, а покажу то, что сам увидел и чему удивился.

Вообще, дело было в августе 2012 года, билеты туда-обратно Москва-Стокгольм самолетом Аэрофлота стоили 9200 руб, что выходило на 200 рублей дороже самолета Ютэйр Курск-Москва-Курск ( которые начали летать в конце 2012 г.). В Стокгольме был куплен недельный проездной билет на все виды транспорта в 50 километровой-зоне вокруг города на все пригородные поезда, паромы, автобусы, трамваи и метро за 1500 руб. Что есть очень экономно, т.к. разовый проезд в автобусе обходился в 80 рублей. Вот этот проездной и поможет увидеть много интересных мест.



Трамвай на единственном маршруте. В 1967 году после перехода на правостороннее движение Швеция лишилась троллейбусов и трамваев. Этот маршрут был воссоздан в 1991 году и обслуживает центр города.



Стокгольмское метро называют самой длинной художественной галереей мира. Тому способствовало наличие вездесущей скальной породы и прирожденная тяга шведов покреативить



Ещё



Автор поста притрагивается к прекрасному



И ещё. Кстати, метро работает (-ло на тот момент) круглые сутки, открыто для фото-видео съемки и примечательно отсутствием всякого рода вертухаев везде и всюду.



Местной особенностью является присваивание собственных имен каждому вагону. Этот — Мухаммед. А ещё среди машинистов много женщин.



Такой вид открывается при переправе на одном из городских паромов



Одна из улочек старого города ночью



А вот самая узкая улица города (0,9 м)



В домике слева отличный хостел, прямо в историческом центре города (две минуты ходьбы от Королевского дворца) с кухней и халявным чаем и макаронами за 1000 руб/сутки. Ну вот где социализм то!



КХМ… Ну я говорил — они там креативные ребята.



Вот таким представлен домик Карлсона в музее Юнибаккен (домик сказок). В музее очень много русскоязычных посетителей, и единственное место в надписями на русском языке) Кстати, стоимость посещения музеев там в среднем не дороже 500 рублей. Была.



Это контроллёр, если чё. Вообще идея пользования общественным транспортом в Стокгольме стоит в приоритете. На собственной машине не везде можно проехать, т.к. пешеходные зоны в центре занимают собой практически всё. А для общественного транспорта везде зеленый свет и средняя скорость передвижения заметно выше.



Старый город в ночи.


Вот такой рынок. «Русский, иди сюда» — слышишь на каждом шагу.

Наверное на этом пока хватит для первого поста. Если кому интересно — могу сделать более подробный обзор, где более развернуто расскажу про хостел, аттракционы, местный транспорт, музеи, микрорайоны и немножко из наблюдений местной жизни, некоторых особенностях работы коммунальных служб, окрестностях и открытости шведов.

В целом поездка считается крайне бюджетной, т.к. пять дней в Стокгольме с авиабилетами и перелетами, проживанием и прочими затратами (музеи, аттракционы, поездки) необходимо было уместить в 30 тыс рублей. Но Швеция волшебная страна — цены поразительно небольшие, а качество продукции и инфраструктуры — поразительно высокое.
Написалаватарsvoloch
2089

3 комментария

На фотках не очень видно развитОе отношение людей к людям. А так, неплохо, конечно )
  • аватар Neu
  • 0
Я думаю, его как раз не должно быть видно. А если видно, то оно точно не развитОе.
  • аватар badger
  • +1
Чего я себе никогда не прощу, так это то, что за три недели в Стокгольме ни разу не побывала в метро, а дедуля даже не заикнулся, какое оно у них красивое.

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.